Кому полагаются четыре дня отпуска

Спрашивает Марина из города Саратов.

 


“Я пенсионерка, недавно устроилась на работу. У меня взрослая 24-летняя дочь инвалид детства первой группы. На работе мне не дают четыре оплачиваемых выходных дня, положенных по закону родителям, имеющим детей-инвалидов. Почему?

 


Ответ:

В статье 262 Трудового кодекса сказано, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Однако в законе “О социальной защите инвалидов” (24.11.95 г. № 181-ФЗ) дано определение – “ребенок-инвалид”. Это – дети в возрасте до 18 лет. Вашей дочери 24 года, а значит, и четыре дополнительных выходных дня вам не полагаются. При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва»» на первоисточник обязательна.

Все вопросы